алименты - вопрос №80969

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты, если я мать одиночка, фамилию ребенку я дала свою, а отчество своего отца. так же я не хочу вписывать в строку «отец» настоящего папу ребенка. и повлияет будущее удочерение на алименты?

Ответы

в данном случае алименты можно взыскать только после признания конкретного человека отцом ребенка, т.е. когда в свидетельстве о рождении будет фамилия, имя, отчество реального человека. Сначала установление отцовства, а потом алименты.

Взыскать алименты с человека, который по докумертам отцом не является — законом не предусмотрено.

вы можете с отцом ребенка договориться, что он платит алименты добровольно, а вы к примеру не обращаетесь в суд за установлением отцовства.