Саратовская область

здравствуйте! У нас большая проблема... - вопрос №809968

здравствуйте! У нас большая проблема. Частный дом с участком по наследству достался двум братьям в равных долях. Право собственности оформлено на каждого отдельно. Младший брат не хочет продавать дом, но и свою долю за половину не отдает — нет денег. Сейчас нашелся покупатель на половину дома, как необходимо провести процедуру продажи? Я слышала что без согласия брата мы это сделатьне сможем. Можно ли стребовать с него задаток, если он пообещает сам его выкупить? Вся беда в том, что ему нет веры, он уже 5 лет морочит голову с этим домом. Мы боимся что он пообещает и не сделает. И покупателя потеряем. Как нам быть?

Ответы

Елена, официально письмом с уведомлением направьте Вашему брату предложение купить долю дома и земельного участка с указанием Вашей стоимости… дайтеразумное время на ответ (обычно равно 1 месяцу)...

В случае же отказа или просто отсутствия ответа на Ваше предложение Вы имеете право продать свою долю постороннему по той стоимости которой предложили сособственнику...