наследство - вопрос №81047

Добрый день!

Мама вступила в наследство с сетсрой в равных долях, но узнала что имела право на большую часть, т.к. жила с бабушкой которая умерла болле 6 лет. как теперь быть, можно что-то изменить в долях на наследство.

Ответы

Здравствуйте! Сколько всего наследников (детей) было у бабушки, был ли жив ее муж? Если наследников 2 (9ваша мама и сестра), то наслудуют они в равных долях по закону, если было завещание, и в завещании доли не равные, то по завещанию. Факт проживания с бабушкой долю в праве наследство не увеличивает. Если остались вопросы, пишите в личку и опишиите ситуацию подробнее.

Дополню, если вы ссылаетесь на ст.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов
обычной домашней обстановки и обихода.

То это говорит лишь о том, что не доля наследника увеличивается, а в счет доли есть право получить предметы домашней обстановки и обихода, т.к. наследник пользовался ими наравне с наследодателем при его жизни, эти вещт ему более привычны и возможно дороги.

15.05.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store