наследство - вопрос №81047

Добрый день!

Мама вступила в наследство с сетсрой в равных долях, но узнала что имела право на большую часть, т.к. жила с бабушкой которая умерла болле 6 лет. как теперь быть, можно что-то изменить в долях на наследство.

Ответы

Здравствуйте! Сколько всего наследников (детей) было у бабушки, был ли жив ее муж? Если наследников 2 (9ваша мама и сестра), то наслудуют они в равных долях по закону, если было завещание, и в завещании доли не равные, то по завещанию. Факт проживания с бабушкой долю в праве наследство не увеличивает. Если остались вопросы, пишите в личку и опишиите ситуацию подробнее.

Дополню, если вы ссылаетесь на ст.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов
обычной домашней обстановки и обихода.

То это говорит лишь о том, что не доля наследника увеличивается, а в счет доли есть право получить предметы домашней обстановки и обихода, т.к. наследник пользовался ими наравне с наследодателем при его жизни, эти вещт ему более привычны и возможно дороги.