Самарская область

Добрый день! Я работаю учителем... - вопрос №811044

Добрый день! Я работаю учителем с 2011 года, в 2013 отпуск летом отгуляла (56 дней июль+август), в конце декабря 2013 года ухожу в декрет, можно ли взять перед декретом отпуск, который будет летом 2014 года?

Ответы

Добрый день, согласно ст. 114 ТК РФ: «Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка», то есть по сути Вы можете воспользоваться таким отпсуком раз в год. Данное положение подтверждается ст. 122 ТК РФ: «Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя».