Последние года полтора меня мучает... - вопрос №811583

Последние года полтора меня мучает непонятное состояние: учеба перестала приносить удовольствие, только ненависть к этому надоевшему «надо», все стало в тягость, очень часто слезы без причины.Я не чувствую поддержки и интереса к своей жизни от мамы.Я вообще не чувствую поддержки… любимого человека нет, очень давно… В коллективе я замкнутая, не могу постоять за себя, не переношу крика на себя.В коллективея замкнутая, флегматичная, заторможенная, доброжелательная, домой прихожу-срываюсь на близких… Вообщем меня стало легко довести до слез.Может мне стоит обратится к психологу? Также я постоянно себе противоречу, не ощущаю уважения к себе и любви… Складывается ощущение что в моем теле живет два человека… Мне почти 20 лет.

Ответы

Оля, Вы на верном пути, Вам действительно стоит обратиться к психологу и разобраться в себе любимой. Чем раньше Вы это сделаете, тем скорее обретёте радость бытия, открытость навстречу коллективу, уважение и любовь к себе, гармонию с самой собой и с миром в целом. Удачи Вам, девочка и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Ольга!
Симптомы, которые вы описали за последние полтора года, напоминают начальную картину неврастении. Сказать точно по одному вопросу невозможно. Но даже, если предположить, что есть первые признаки, лечение на первое место ставит устранение стрессов, покой, правильный режим труда и отдыха, достаточный сон. Таблетки – на втором месте. Поэтому вначале обратите внимание на эти условия. Вы одновременно учитесь и работаете в сложном коллективе. А хватает ли вам времени и условий для полноценного отдыха?

Вполне вероятно, что эмоциональные и физические перегрузки привели к тому, что вы обостренно реагируете на те проблемы, с которыми справлялись ранее.
Уважение, любовь и поддержка, конечно очень важны для любого человека. Но все же для начала постарайтесь больше отдыхать, высыпаться, и отвлекаться на то, что вам интересно: фильмы, книги, музыку…

Старайтесь максимально заботиться о себе. Ничего плохого в этом нет. Не всегда надо делать то, что «надо».