Белгородская область

Добрый день! пришло 2 штрафа... - вопрос №812311

Добрый день! пришло 2 штрафа с камер, лица не видно, понятия не имею я ли это нарушала скоростной режим, страховка неограниченная, доступ к машине есть у многих! так вот, почему владелец машины должен оплачивать штрафы? и почему я доказывать должна свою невину? а как же презумпция невиновности?

Ответы

В отношении собственников транспортных средств в аспекте презумпции невиновности КоАП предусматривает исключение. Согласно ч. 3 ст. 1.5 «Презумпция невиновности» лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП положение ч. 3 ст. 1.5 КоАП не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В связи с изложенным законом прямо возложена обязанность доказывания своей невиновности на собственника транспортного средства, в том числе и по ст. 12.9 КоАП «Превышение установленной скорости движения», в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

31.10.13

Добрый вечер, Иляна.

Читайте Крылова «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...»

Извините, за лирическое отступление. Перед оплатой штрафов, не забудьте проверить их наличие не сайте ГИБДД. http://www.gibdd.ru/check/fines/

У меня лично, был случай. Пришло такое письмо, а на сайте штрафа за мной нет. 

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

01.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store