Белгородская область

Добрый день! пришло 2 штрафа... - вопрос №812311

Добрый день! пришло 2 штрафа с камер, лица не видно, понятия не имею я ли это нарушала скоростной режим, страховка неограниченная, доступ к машине есть у многих! так вот, почему владелец машины должен оплачивать штрафы? и почему я доказывать должна свою невину? а как же презумпция невиновности?

Ответы

В отношении собственников транспортных средств в аспекте презумпции невиновности КоАП предусматривает исключение. Согласно ч. 3 ст. 1.5 «Презумпция невиновности» лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП положение ч. 3 ст. 1.5 КоАП не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В связи с изложенным законом прямо возложена обязанность доказывания своей невиновности на собственника транспортного средства, в том числе и по ст. 12.9 КоАП «Превышение установленной скорости движения», в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Добрый вечер, Иляна.

Читайте Крылова «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...»

Извините, за лирическое отступление. Перед оплатой штрафов, не забудьте проверить их наличие не сайте ГИБДД. http://www.gibdd.ru/check/fines/

У меня лично, был случай. Пришло такое письмо, а на сайте штрафа за мной нет.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.