Ставропольский край

Здравствуйте Помогите советом пожалуйста Мой... - вопрос №813456

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста. Мой муж поручитель у друга.Друг не платил по кредиту и вчера у мужа забрали машину и арестовали дом(единственное жилье, где прописана семья с 2-мя детьми). Было решение суда о взыскании денег, при этом друг(должник) не никуда ни прячется

Лучший ответ по мнению автора

По закону, если договором не установлено иное, поручитель несет солидарную с заемщиком ответсвенность. Это значит, что банк вправе предъявить требование о взыскании задолженности в полном объеме как к заемщику, так и к поручителю. Таким образом, вне зависимости от того, скрывается друг Вашего мужа, или нет, действия по наложению ареста на имущество поручителя — правомерны.  Однако наложение ареста на дом скорее всего неправомерен.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Если решение суда будет удовлетворено за счет средств поручителя, то поручитель вправе в порядке регресса взыскать через суд с заемщика (друга мужа) соответствующую сумму.