Архангельская область

здравствуйте! При задержании сотрудниками ГИБДД... - вопрос №814416

здравствуйте! При задержании сотрудниками ГИБДД алкотестер показал на выдохе 0,168 мг/л. Есть ли шанс остаться с правами? Спасибо.

Ответы

С 01 сентября 2013 года административная ответственность по ст. 12.8 КоАП наступает при выявлении алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

В Вашем случае концентрация алкоголя составила 0,168 мг/л, что образует состав правонарушения по ст. 12.8 КоАП и по данному основанию «шанса остаться с правами» нет.

Вместе с тем, необходимо убедиться в соблюдении установленного порядка применения в отношении Вас мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения Вас к административной ответственности. А для этого потребуется проанализировать административный материал и организовать защиту так, чтобы и в судах были допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП. При таких обстоятельствах есть шанс остаться с правами.