ответ на офиц. заявление - вопрос №81457

Добрый день! Я написала заявление руководству компании, в которой я работаю, составленное в 2-х экз и отправила заказным письмом. Скажите в какие сроки мне обязаны ответить???

Ответы

Данный вопрос регулируется ФЗ РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», данный закон регулируетя правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

В настоящее время к спорным правоотношениям подлежат применению по аналогии положения (несмотря на то, что ваша организация и не является гос. органом) Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», предусматривающие, что гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов; письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст.ст. 5, 12 Закона), также если продлевается срок рассмотрения еще на 30 дней Вас обязаны об этом уведомить. Максимум 60 дней.

Кроме того, согласно ст. З Указа Президента РФ «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» от 31.12.1993 г. №2334 деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан; в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан.

Все зависит от того какого рода заявление Вами было отправлено и в государственную или коммерческую структуру.Но в любом случае сохраняйте квитанцию об отправке и не важно ответили Вам или нет, доказывание факта получения и бремя доказывания  текстовки заявления будет лежат на организации  в которую Вы направили заявление.