Восстановление документов на квартиру и оформление наследства - вопрос №81495

Добрый день! Ситуация следующая: 5 лет назад умер единственный собственник квартиры. После смерти собственника женщина (неродственница), ухажившая за умершим, забрала все документы на квартиру и исчезла. Место нахождение её не известно и по настоящее время. Родственница умершего оплачивала коммунальные расходы по квартире.

Вопрос: как восстановить документы на квартиру и оформить наследство на родственницу?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства (вы не указываете кто кем приходитсь и есть ли еще наследники). Фактическое принятие наследства подразумевает, что вы после смерти наследодателя пользовались его вещами, сохраняли наследственное имущество, оплачивали некие платежи. Восстанавливать срок для принятия наследства сложнее. После того, как суд вынесет решение о том, что вы являетесь наследницей, фактически принявшей наслество, обращаетесь с решением суда к нотариусу, собираете необходимые документы по имуществу. Являясь наследницей вы имеете право получить дубликаты утраченных документов (это может быть дубликат договора приватизации, дубликат свидетельства о праве на наследство, выписка из ЕГР о содержании правоустанавливающих документов, прочее), также при необходимости вам будут выдан новый кадастровый план на квартиру. Все собранное к нотариусу и на ваше имя выдается свидетельство о праве на наследство, потом свое право вы региструете в органах Росреестра и все. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!

Здравствуйте! Родственница (если она входит в состав лиц, являющимися наследниками по закону) может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании е права собственности на квартиру. Можно попытаться также восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства. Но 5 лет!!! При сроке для принятия наследства 6 месяцев!!!  Хотя такое в судебной практике тоже бывало. Правоустанавливающие документы восстановить ей вряд ли удастся. Хотя, если квартира приобреталась по договору, то экземпляр этого договора должен быть у другой его стороны. Информацию о зарегистрированных правах на эту квартиру можно получить в органах Росрегистрации (если право о регистрационной палате не зарегистрировано, то — в БТИ). Этой информации по квартире для суда будет достаточно.