Раздел имущества - вопрос №81529

Мы с мужем живя в гражданском браке, приобрели совместно автомобиль, но оформили его на мужа. Он в свою очередь написал расписку, что автомобиль приобретен совместно. Подписана расписка только им, нотариально не заверена. Сейчас мы с ним находимся в официальном браке. но вместе не живем. Могу ли я подать иск в суд и выиграть дело на раздел автомобиля, при этом не подаваяна развод? Спасибо всем, кто ответит.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!    Раздел совместно нажитого имущества можно осуществить в период брака или после его прекращения по требованию одного из супругов. В случае добровольного раздела составляется соглашение, которое заверяется нотариусом. Второй вариант — решение вопроса в судебном порядке раздел имущества после развода. Установлен срок исковой давности (гражданский иск), в течение которого можно вести споры по поводу раздела имущества — 3 года после даты расторжения брачного союза.

Имущество, приобретенное во время брака на средства, принадлежащие одному из супругов до заключения брака, не подлежит разделу, если есть документальное подтверждение наличия этих средств. То же самое касается имущества, полученного одной из сторон в качестве дара или в порядке наследования. Совершенно понятно, что в этом вопросе юристу нередко приходится проявлять лучшие профессиональные качества, чтобы доказать необоснованность претензий и отсутствие прав на долю у второго супруга.