общение с детьми после развода... - вопрос №815503

Всем Доброго дня! Жили вместе 8 лет.4 из низ в браке. двое детей сын от первого брака — подросток, дочке-3 года. год назад муж начал изменять мне с общей знакомой. год был тяжелый — ссоры, рукоприкладство. он и раньше злоупотреблял даже расставались на 3 месяца, а в этот год каждодневные пьянки пропадал из дома. Я догадывалась но не была уверена//даи семью хотела сохранить… родня его была в курсе покрывала и поощряла.Денег он мне не давал, хотя жил в моей квартире. мне пришлось выйти раньше из д\отпуска.настаивал на продаже квартиры с целью увеличения площади 9в смысле о детях думает). я не стала рисковать своей ж\п. в конечном итоге когда дочка сильно заболела. кричала от боли 9отит) а он собрал вещи и ушел развлекаться я не выдержала и выгнала его. через 3 месяца позвонил и раз в неделю своей свободной вахты изъявляет видеть реюенка. я говорю — болеет.отказываю. не хочу давать дочь — из-за понимания того, что он как лично ей не уделял время так и не будет а просто приведет в дом к любовнице (у которой своих трое и живет она с нами во дворе) и дети будут в куче бегать а они будут в соседней комнате выпивать… не хочу чтобы дочь в силу своего возраста (она сейчас всех любит и целует) воспринимала любовницу как нечто само разумеющееся… чтоб настраивал против меня… чтоб назло мне, не отдавал во время дочь, желаю показать что он тоже имеет на нее равные права как я… А обязанности? Заплатил алименты и сразу права… посмотрел раз в неделю на нее и пока… а если услышал«болеет»… трубку ложит и вопросов нет а может помочь чем а может витаминки, лек-ва, фрукты привезти? И потом при возможности живя в семье заниматься общаться с дочкой не интересно было… а сейчас что случилось? Как мне поступить? Понимаю что не только за себя решаю… Мне и так очень больно от предательства,,, а он как будто ничего не случилось звонит«привет...»Пожалуйста, подскажите...

Ответы

Елена, я представляю, как вам сложно в такой ситуации. Видно, что вы хотите правильно поступить, но при этом испытываете много страданий, связанных с вашими прежними отношениями.

Вам будет проще решить, что делать, если вы будете опираться только на интересы дочери.

Во-первых, посмотрите как дочь относится к отцу. Хочет ли она его видеть? Испытывает ли она какой-нибудь страх или тревогу по отношению к отцу?

Если хочет его видеть, это нужно устроить, но по умному. Если она его боится, то не нужно ее еще больше травмировать.

Второе. Если муж выпивает, то ни в коем случае не разрешайте дочери видеться у него дома, а только на нейтральной территории, например, в парке, на детской площадке или где-нибудь еще.

Третье. Хочет соблюдать права. Хорошо. Если дочь будет болеть или возникнет какая-то необходимость. Звоните ему и говорите, что дочке нужны лекарства или что-то еще, например, свежие фрукты — витамины. Пусть купит и принесет. А еще скажите, что дочка хочет, чтобы он, когда придет почитал ей сказку. Только говорите это без лишних эмоций, просто и по будничному. Здесь выгода в любом случае: если он будет это делать, значит он исправляется и есть надежда на хорошие отношения; если не будет делать — то быстрее отстанет.

Дальнейшее может вам само прийти в голову.

Счастья и благополучия!

03.11.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

от 2500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store