удержания по исполнительному листу - вопрос №81715

здравствуйте! по решению суда задолжность по банковской ссуде должны выплачивать 4 ответчика солидарно.правомерно ли судебные приставы удерживают задолжность только с одного ответчика, не тревожа 3х остальных?

Лучший ответ по мнению автора

При солидарной ответственности полная сумма задолженности может быть взыскана с любого кредитора, который затем может взыскать погашенную часть долга за вычетом своей доли с остальных кредиторов. При этом, судебные приставы должны предпринимать меры по взысканию в отношении всех должников, указанных в исполнительном листе до момента полного погашения долга. Бездействие приставов можно обжаловать в вышестоящий орган или суд, при этом если приставы формально соблюли свои обязанности (вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, вручили его должникам, направили соответствующие запросы, направленные на поиск имущества, и т.п.) жалобу могут оставить без удовлетворения.