Здравствуйте, нужно ли проводить какую-либо... - вопрос №817495

Здравствуйте, нужно ли проводить какую-либо профилактику, если в течение двух дней тесто контактировала с больным двусторонней пневмонией? И вообще, существует ли воздушно-капельный или контактный путь передачи этого заболевания?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Пневмония — острое инфекционное заболевание. Передаются не заболевание, а возбудитель, который вызывает это заболевание. Передаваться он может и воздушно-капельным и контактным путем. Совершенно необязательно, что после контакта с больным вы тоже заболеете. Шансы не заболеть увеличивает  профилактика респираторных заболеваний, а именно:

1. Мойте руки с мылом после посещения улицы

2. Проветривайте помещение

3. Используйте маску при необходимости контакта с больными респираторными заболеваниями

4. Регулярно проводите влажную уборку

5. Употребляйте в пищу природные фитонциды(лук, чеснок), чай с лимоном (витамин С укрепляет иммунитет)

6. Перед выходом на улице закладывайте в нос оксолиновую мазь

Буду признательна за оценку ответа.