Другое

имеет ли право моя дочь... - вопрос №818471

имеет ли право моя дочь на долю в не приватизированной квартире в которой раньше проживал ее отец, после его смерти квартира была приватизирова мачехой и его отцом и оформлена дарственная на мачеху

Ответы

Здравствуйте. Право собственности на жилье возникает в результате сделок (приватизация, покупка, дарение, наследование). Отец дочери проживавший и умерший в неприватизированной квартире, не имел на неё права собственности. Мачеха приватизировав квартиру и получив её часть в дар, стала её собственником, в связи с чем ваша дочь, доли в ней иметь не может. Однако, если она была прописанна в квартире на момент её приватизации: имеет право на пожизненное пользование этой квартирой не смотря на смену собственника.