Добрый день Вопрос к детскому... - вопрос №818694

Добрый день. Вопрос к детскому психологу. я воспитываю ребенка (сына 5 лет) одна. Отец ребенка появляется изредка (так было с рождения). Я стала водить ребенка в бассейн Олимпийский — там вход через взрослую женскую раздевалку. Естественно, ребенок лицезреет женские тела разных возрастов. Он внешне спокойно к этому относится. не разглядывает, а просто делаем свои дела — одеваемся, моемся и назанятие. Так как мы живем с ним в маленькой квартире случалось, что он видел меня обнаженной случайно. задал вопрос: «что это?» мы спокойно взяли атлас (человеческое тело) и я рассказала ему об отличиях в строении мальчика и девочки. больше вопросов не возникало у него. теперь меня озадачила подруга, сказав, что я разрушаю психику ребенка, заставляя постоянно смотреть его на некрасивые женские тела в раздевалке. Это так? мне надо срочно забрать ребенка из секции? Спасибо.

Добрый день. Маша, вы большая умничка. Не слушайте подругу- психика вашего сына не страдает, да и любое женское тело -красиво, не красивых не бывает. Вы грамотно, без ханжества и доступно (для сына) ответили на его вопросы. Вы установили с мальчиком правильный и нужный контакт, который вам пригодиться в дальгнейшем его взрослении. Кстати. ваш сын растет, и скоро его могут перевести в другую возрастную группу, там, где уже будут мальчики и юноши. 

Машенька, не волнуйтесь: вы все делаете правильно и не лишайте сына удовольствия от занятий плаванием, которые, к тому же, полезны для здоровья.

Мудрости вам.

05.11.13

Мария, здравствуйте!

Не переживайте. Вы все делаете правильно. И в том, что ребенок видит тела, тоже нет ничего не нормального. Во времена наших дедушек и бабушек, когда еще редко у кого были дома ванны, мальчики обычно до 6-7 лет ходили в баню с мамой, а не с папой. Что естественно — то не безобразно.

У мальчика сейчас возраст такой, когда он начинает интересоваться разницей между мужчиной и женщиной, поэтому просто отвечайте сыну на его вопросы доступным для его возраста языком.

И потом, что значит «некрасивые женские тела»!

Женское тело прекрасно в любом возрасте! Посмотрите картины Рубенса. У вашей подруги, судя по всему, есть некоторые проблемы.

Удачи!

05.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store