Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Если в протоколе написано что... - вопрос №822167

Если в протоколе написано что был изьят АМФЕТАМИН, протокол подписан в присутствии понятых, а после приходит результат экспертизы где значится МЕТАМФЕТАМИН. Это считается ошибкой? Я могу заявить что улика утерена, намеренно подменена или что то в этом роде? Можно ли этим возпользоваться для смягчения наказания или закрытия дела? Ст.228 ч.1

Ответы

Вид изъятого наркотического средства определяется только экспертизой.

Протокол свидетельствует о факте изъятия наркотического средства, вид которого может быть указан со слов лица, у которого производится изъятие. Расхождение наименования наркотика в протоколе и в экспертизе в данном случае значения иметь не будет, тем более, что метамфетамин — производное амфетамина. Исключение — если в протоколе допущены иные процессуальные нарушения или описание упаковки доставленного на экспертизу наркотика не соответсвует его описанию в протоколе. Но для этого надо смотреть составленные документы.