Москва

Лишение бабушек-дедушек свиданий с внуком - вопрос №822821

Здравствуйте! Зять после развода воспитывает ребёнка. Если зять отказывается без повода общаться бывшей тёще со своим внуком? Нас двое желающих видеться с внуком: бывшая тёща и бывший тесть (живём отдельно друг от друга). Подавать надо единый иск бабушке с дедушкой или два иска отдельно? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Зять не имеет права отказывать бабушке в общении с внуком. Согласно ст.67 СК РФ«Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.» По данной причине сначала обратитесь в орган опеки и попечительств, если это на зятя не повлияет, уже тогда обращайтесь в суд. Судебные издержки платит проигравшая сторона.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

P.S. Иск можете подать совместный, только в иске нужно будет указать, что истцов двое.