Москва

День добрый! Мать и дочь... - вопрос №829463

День добрый! Мать и дочь подписывают договор пожизненного содержания; дочь содержит мать, а квартира ( мать собственник квартиры) переходит к дочери. Сын просто прописан в этой квартире, но не проживает и не содержит мать ( в приватизации не участвовал). Вопросы: 1.Когда дочь становиться собственником квартиры: после регистрации договора или после смерти матери?; 2.Может ли брат претендовать на часть этой квартирыпосле смерти матери, и может ли супруг дочери претендовать на часть этой квартиры в случае развода?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Право собственности по договору пожизненного содержания перходит с момента регистрации договора.

Сын не имеет прав на квартиру. Муж имеет право на квартиру, если в период брака платежи на содержание матери делались из общих средств. Я бы на Вашем месте переоформила этот договор на договор дарения, тогда муж никак не сможет претендовать на квартиру.

 С уважением, Татьяна. Не забудьте оценивать ответы эксперта.