Разрешение на вывоз ребёнка от отца - вопрос №83035

Добрый день! С отцом ребёнка я в браке не состояла, но ребёнка оформила на него, т.е. есть Свидетельство об установлении отцовства. Отец не участвует в жизни ребёнка уже 4 года и, насколько мне известно, находится в местах лишения свободы. В этом году я хочу отдохнуть с ребёнком в Крыму, я наслышана об украинской таможне, которая требует Разрешение на вывоз ребёнкаот второго родителя. Вопрос: где мне взять данную справку, если точное нахождение отца ребёнка мне неизвестно? Спасибо.

Дополнение автора от 23.05.11 09:35:27

К сожалению, мне неизвестно местоположение исправительного учреждения, я не знаю даже города или области, где это находится. Никаких контактных телефонов я также не имею. Как мне в таком случае действовать?

Дополнение автора от 23.05.11 12:33:48

Для себя я знаю, что имею право пересекать границу со своим ребёнком, но не все это знают или делают вид, что не знают. Что мне нужно иметь при себе, чтобы на границе России и Украины меня с моим ребёнком не высадили с поезда? Может распечатки статей закона или ещё что-то? Справку у нотариуса о том, что я в браке не состою, я постараюсь сделать. Но нужно ли что-то ещё?

Ответы

Разрешение на «вывоз» ребенка украинская таможня не требует, это не их компетенция. Но, вот российские пограничники требуют при пересечении границы в любом направлении согласия родителя на выезд за границу. Получить данную справку можно только если отец сходит к нотариусу и даст свое согласие, при нахождении в местах лишения свободы функции нотариуса выполняет администрация исправительного учреждения. По другому никак, можно только через суд лишить отца родительских прав, но для этого требуются веские основания, и это длительная процедура.

В случае пересечения границы ребенка с одним из родителей согласие второго родителя не требуется.

добрый день мои клиенты делали следующим образом: мама идет к нотариусу и пишет обязательство о том, что она как его родитель не состоит в браке, и лично отвечает за своего ребенка за границей, указывается конкретная страна или турпутевка, если есть. А для себя Вы должны знать, что имеете полное право пересекать границу одна сребенком без какого-либо согласия, и если на пограничном пункте не окажется заявления отца о том, что он против выезда ребенка за границу, Вас не имеют право не пропускать, удачи.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

С учетом ответов дргуих экспертов.

п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.  Указанное относится и к выездам за границу.

Статья 21 Федеральныго закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

 заявление онесогласии на выезд за границу подается или в УФМС по месту жительства или в орган пограничного контроля. Месте с тем в настоящее время отсутствует централизованная база по учету данных заявлений, не утвержден порядок принятия и рассмотрения таких заявлений. Тем не менее, предлагаю вам обратиться в территориальное управление УФМС по месту своего жительства и запросить справку о том, что отей ребенка заявления о несогласии на выезд за границу не подавал, а что и как ответят предполагать не могу, но все же стоит попробовать.

На практике, наличие нотариального согласия подтверждает, что что другой родитель не возражает против выезда зарубеж. Поэтому я считаю, что наличие согласия позволяет беспрепятственно пересечь границу РФ. Все  заявления о том, что вы не состоите в браке или готовы отвечать самостоятельно за своего ребенка не могут подтвердить или опровергнуть факта наличия или отсутствия несогласия отца ребенка на выезд, поэтому считаю их получение необязательным.  С пограничниками сложно вести правовые дискуссии, им требуется документ по установленной форме, если он отсутствует… его ничем другим не заменишь.

Вывод: я считаю, что если есть согласие на выезд, или если вам выдадут справку о том, что отец ребенка никакого заявления о несогласии на выезд не подавал, то все вопросы отпадают, если такое согласие или справку получить затруднительно, то никакие иные документы не помогут и не стоит тратить на них время и деньги. Езжайте в Крым, и ссылайтесь на отсутствие заявления отца о несогласии на выезд, в случае чего.

Удачи!

Аnisya1984, я прочитал ваш вопрос и ответы уважаемых экспертов. Они содержат  себе некоторые противоречия, в частности, Виталий считает, что нужно вам при себе иметь такую справку, заверенную начальником учреждения места отбывания наказания отцом ребенка. Марат Гайбулов отвечает вам коротко и ясно, что в случае пересечения границы ребенка с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Дмитрий Юрьевич предостерегает вас, что в случае если на пограничном пункте не окажется заявления отца о том, что он против выезда ребенка за границу, Вас не имеют право не пропускать, другими словами, если будет такое заявление, то не пропустят.

Ответ на ваш вопрос содержится в приказе МВД России от 26 мая 1997 г. № 310, в соответствии с которой при пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно,  хотя бы, с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка. Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Я не могу согласиться с ответом Дмитрия Юрьевича в той части, что отец может препятствовать своим заявлением выезду за границу.  Если будет решения суда, то да. Только я такой судебной практики не знаю, было бы интересно ознакомиться.