Разрешение на вывоз ребёнка от отца - вопрос №83035

Добрый день! С отцом ребёнка я в браке не состояла, но ребёнка оформила на него, т.е. есть Свидетельство об установлении отцовства. Отец не участвует в жизни ребёнка уже 4 года и, насколько мне известно, находится в местах лишения свободы. В этом году я хочу отдохнуть с ребёнком в Крыму, я наслышана об украинской таможне, которая требует Разрешение на вывоз ребёнкаот второго родителя. Вопрос: где мне взять данную справку, если точное нахождение отца ребёнка мне неизвестно? Спасибо.



Дополнение автора от 23.05.11 09:35:27

К сожалению, мне неизвестно местоположение исправительного учреждения, я не знаю даже города или области, где это находится. Никаких контактных телефонов я также не имею. Как мне в таком случае действовать?



Дополнение автора от 23.05.11 12:33:48

Для себя я знаю, что имею право пересекать границу со своим ребёнком, но не все это знают или делают вид, что не знают. Что мне нужно иметь при себе, чтобы на границе России и Украины меня с моим ребёнком не высадили с поезда? Может распечатки статей закона или ещё что-то? Справку у нотариуса о том, что я в браке не состою, я постараюсь сделать. Но нужно ли что-то ещё?

Ответы

Разрешение на «вывоз» ребенка украинская таможня не требует, это не их компетенция. Но, вот российские пограничники требуют при пересечении границы в любом направлении согласия родителя на выезд за границу. Получить данную справку можно только если отец сходит к нотариусу и даст свое согласие, при нахождении в местах лишения свободы функции нотариуса выполняет администрация исправительного учреждения. По другому никак, можно только через суд лишить отца родительских прав, но для этого требуются веские основания, и это длительная процедура.

23.05.11

В случае пересечения границы ребенка с одним из родителей согласие второго родителя не требуется.

23.05.11

добрый день мои клиенты делали следующим образом: мама идет к нотариусу и пишет обязательство о том, что она как его родитель не состоит в браке, и лично отвечает за своего ребенка за границей, указывается конкретная страна или турпутевка, если есть. А для себя Вы должны знать, что имеете полное право пересекать границу одна сребенком без какого-либо согласия, и если на пограничном пункте не окажется заявления отца о том, что он против выезда ребенка за границу, Вас не имеют право не пропускать, удачи.

 

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

23.05.11

С учетом ответов дргуих экспертов.

п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.  Указанное относится и к выездам за границу.

Статья 21 Федеральныго закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

 заявление онесогласии на выезд за границу подается или в УФМС по месту жительства или в орган пограничного контроля. Месте с тем в настоящее время отсутствует централизованная база по учету данных заявлений, не утвержден порядок принятия и рассмотрения таких заявлений. Тем не менее, предлагаю вам обратиться в территориальное управление УФМС по месту своего жительства и запросить справку о том, что отей ребенка заявления о несогласии на выезд за границу не подавал, а что и как ответят предполагать не могу, но все же стоит попробовать. 

На практике, наличие нотариального согласия подтверждает, что что другой родитель не возражает против выезда зарубеж. Поэтому я считаю, что наличие согласия позволяет беспрепятственно пересечь границу РФ. Все  заявления о том, что вы не состоите в браке или готовы отвечать самостоятельно за своего ребенка не могут подтвердить или опровергнуть факта наличия или отсутствия несогласия отца ребенка на выезд, поэтому считаю их получение необязательным.  С пограничниками сложно вести правовые дискуссии, им требуется документ по установленной форме, если он отсутствует… его ничем другим не заменишь.

Вывод: я считаю, что если есть согласие на выезд, или если вам выдадут справку о том, что отец ребенка никакого заявления о несогласии на выезд не подавал, то все вопросы отпадают, если такое согласие или справку получить затруднительно, то никакие иные документы не помогут и не стоит тратить на них время и деньги. Езжайте в Крым, и ссылайтесь на отсутствие заявления отца о несогласии на выезд, в случае чего.

Удачи!



 

23.05.11

Аnisya1984, я прочитал ваш вопрос и ответы уважаемых экспертов. Они содержат  себе некоторые противоречия, в частности, Виталий считает, что нужно вам при себе иметь такую справку, заверенную начальником учреждения места отбывания наказания отцом ребенка. Марат Гайбулов отвечает вам коротко и ясно, что в случае пересечения границы ребенка с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Дмитрий Юрьевич предостерегает вас, что в случае если на пограничном пункте не окажется заявления отца о том, что он против выезда ребенка за границу, Вас не имеют право не пропускать, другими словами, если будет такое заявление, то не пропустят.

Ответ на ваш вопрос содержится в приказе МВД России от 26 мая 1997 г. № 310, в соответствии с которой при пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно,  хотя бы, с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка. Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Я не могу согласиться с ответом Дмитрия Юрьевича в той части, что отец может препятствовать своим заявлением выезду за границу.  Если будет решения суда, то да. Только я такой судебной практики не знаю, было бы интересно ознакомиться.

 

25.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store