амнистия 2011году по 158ст. часть2 ??? - вопрос №83557

Парня посадили на 3года 3месяца колония поселения по статье 158статье часть2, он уже сидит пол года, по его статье возможна ли амнистия?( но до этого у него был условный срок по 158статье часть 3)

Ответы

Последняя амнистия была объявлена 24 апреля 2006 года по случаю 100 — летнего юбилея парламентаризма в России, на свободу вышло 3000 заключенных и 11000 подследственных.

Неофициальная выдержка из проекта амнистии 2011 года: амнистия коснется 40% осужденных, из них почти 80% осужденные за не тяжкие преступления, 5% осужденных по тяжким статьям (отбывшие половину срока), 5% осужденных по тяжким статьям (отбывшие 2/3 срока). Официальной информации о том, что в амнистия 2011 года вступит в силу нигде нет.

Ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, однако, как я понимаю. было еще отменено условное осуждение, человек признан рецидивистом и произошло сложение приговоров? в таком случае оценить шансы довольно сложно, но я думаю что если амнистия и будет, то его она не коснется, т.к. как правило она действует на лиц впервые совершивших преступление и пока, как видно из вышесказанного, она на тяжкие преступления распространятеся весьма ограниченно, а ст. 158 ч. 3 УК РФ это тяжкое преступление.