НДФЛ при продаже недвижимости - вопрос №83705

Уважаемые эксперты!

 Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Дом и земельный участок куплены в январе 2011 года за 1000000. Имеется два свидетельства о праве собственности. Если сейчас я продам дом за 100000 доверенному лицу. А затем я и доверенное лицо продадим дом за 900000 и участок за 900000 покупателю. Должны ли я или мое доверенное лицо платить НДФЛ?

Александр.

Ответы

В  договоре купли продажи указано что приобретено и на основании чего

Если доверенное лицо исполнит то что Вы хотите он заплатит 13% подоходнего налога как гражданин проведший сделку

 Если Вы продадите ему, Вы уже не сможите распоряжаться этим имуществом и продавать его продавать будут Ваше доверенное лицо как собственник