Республика Саха (Якутия)

ДТП на территории предприятия - вопрос №843441

моя организация арендует офис и склад на территории производственной базы. Вчера я приехала в офис на своем автомобиле беспрепятственно въехала на территорию в открытые ворота (ранее тоже неоднократно заезжала, никаких запретов на въезд там не висит), убедившись, что движущихся машин нет я спокойно начала поворачивать к входу в здание. В этот момент стоящий неподалеку погрузчик, доверху груженный поддонами, куоторые полностьюзакрывали ему обзор, резко поехал в мою сторону. Нажала на тормоз, он въехал прямо в мой автомобиль с левой стороны. Далее я вызвала Гибдд, которые зафиксировали схему ДТП. Водитель погшрузчика отказался предоставлять документы на погрузчик и права, мотивируя тем, что они находятся где — то в другом офисе. В моей машине на момент ДТП находилось четыре свидетеля, которые все подтверждают. Далее хозяева базы, сказали, что я сама виновата так как на территорию заезжать нельзя и уохраны есть списки какие машины пускать можно. Но я сама никаких уведомлений не видела и охранник меня во беспрепятственно пустил. Сразу после ДТП водитель погрузчикка продолжил работу не дождавшись поста Гибдд. Материалы передали в группу розыска, так как вторая сторона не предоставила документы, в Гибдд свидетель и я написали объяснительные. Далее мне позвонили из группы розыска и сославшись на то, что на до разъяснить некоторые вопросы с юристами взяли паузу, так как доподлинно не знают может ли Гибдд оформлять ДТП на территории предприятия и является ли этот случай страховым.? А также мне интекресно если у второго укчастника ДТП не будет документов и сстрахового полиса, смогу ли я получить выплату со своей страховой компании, очень рассчитываю на компетентную помощь и хотелось бы получить ответы на свои вопросы о том, что могут ли сотрудники сотрудники ГИБДД оформлять ДТП на территории организации, является ли это стаховым случаем, кто виноват в таком ДТП ?

Ответы

Здравствуйте! Это страховой случай. Исключения для ДТП на территории производственной бызы в ст.6 ФЗ РФ «Об ОСАГО» нет. Виновного установит разбор в ГИБДД. Если у погрузчика нет ОСАГО, ваша СК возметит вам ущерб, а с погрузчика взыщет в порядке регресса(если он будет признан виновным).