Депрессия и апатия - вопрос №84437

Здравствуйте! Меня зовут Юля.Мне нужен вас совет.Я часто нахожусь дома сама с ребеком и стала замечать, что меня все раздрожает и апатия делать, что-то по дому.А порой кажеться что мой ребенок меня раздрожает, что хочеться брость все и убежать и начать все с чистого листа.Я перестала радоваться и редко улыбаюсь.Меня все раздрожает, а порой я вообще не могу понять зачеммне семья и люблю ли я свого его мужа и ребенка.Помогите как быть, может мне пропить таблетки, чтоб я стала спокойной?

Ответы

Добрый день.  Вы умничка, что обратились  на сайт. Юль, вы еще на своем веку успеете еще попить таблетки. Но вот убежать от проблемы не получиться. Поэтому, Юленька, выбирайте психолога и начинать с ним работать. И к вам снова вернуться и радость, и уверенность, и улыбки и взаимопонимание, и счастье и любовь. И мир снова заиграет своими яркими, радостными, свежими красками. Лидия.

Час добрый!

Советом тут не обойтись. Поиски источников восстановления в периоде после родов и воспитании ребёнка — это процесс.

 Юлия, если бы Вы знали, как с этим справляться — то справились, как многие молодые мамы справляются. а Вы, видимо, всё тянете на себе, и спросить стесняетесь, или не у кого. Описанное Вами — из разряда послеродовых депрессий, и это удел, увы, часто добросовестных мам, старающихся всё делать по правилам.

Таблетки и волшебные советы — это иллюзия. Обращайтесь за процессом, программой выхода из Вашего такого сегодня.

Юля, выход из этого состояния не может произойти внезапно, сразу и без ваших усилий. Тут явное переутомление, даже если сейчас вас не беспокоят никакие проблемы.

Начните с питания: здоровое питание и витамины, сон, свежий воздух. Если этого окажется недостаточно ищите специалиста -психолога. С таблетками не спешите: они ничего не решают, а просто притупляют остроту проблемы.Но потом она (эта проблема) все равно вылезет, но только уже как более серьезная

Здраствуйте! Побороть послеродовую депресию действительно сложно, но есть несколько вещей, которые помогут ее преодолеть:

 1.Рассказывайте о том, что волнует любимому, маме, сестре, подругам с детьми… Важно не носить в себе накопившуюся раздражительность, неудовлетворенность ситуацией, тревогу. Вас выслушают и дадут совет – это многое значит.

  2. Найдите хоть немного времени на себя. Прогуливаясь с ребенком в парке, слушайте спокойную музыку или увлекательную аудиокнигу. Купите себе то, что поднимет настроение.

  3. Не зацикливайтесь на своем состоянии и ни в коем случае не корите себя за то, что Вы плохая мать. Это неправда. Как и каждый человек, Вы имеете право быть не всегда в идеальной форме.

 4. Старайтесь следить за своей внешностью. Можно конечно отмахнуться, что сейчас не до этого. Но Вы сама знаете – стоит изменить прическу, надеть что-то новое – как настроение меняется в лучшую сторону. Не забывайте и о сексуальных отношениях. Это – надежный способ справиться с депрессией. При правильном подходе спустя несколько недель о депрессии можно будет забыть.

Здравствуйте, Юлия!

Таблетки пить не стоит, а вот обратиться к психологу, которому сможете довериться, очень даже нужно. То, что происходит с Вами, случается рано или поздно в жизни каждой молодой мамочки, которая была не совсем готова к трудностям материнства, а ведь быть мамой это труд, причем очень не легкий, хоть и приятный. Ваше раздражение можно объяснить, можно научить Вас снова радоваться мужу, ребенку, жизни, но для этого необходимо искреннее желание поработать над собой любимой. Хотите стать спокойней, уравновешенней, уверенней в себе, своих силах, стать снова счастливой, любящей и любимой, выбирайте эксперта по душе и начинайте серьезно работать над собой. Удачи Вам. Ирина.