Республика Адыгея

Добрый день! Ситуация следующая - вопрос №847687

Добрый день! Ситуация следующая: Отец завещал мне 1/2 имущества (умер 4 года назад), в наследство я не вступила, т.к. не знала о существовании завещания. Мама умерла и завещала все имущество брату. И только после смерти матери я узнала о завещании и через суд восстановила сроки. Теперь мы судимся с братом.Мы оба пенсионеры. Он доказывает что все принадлежит ему, так какпосле смерти отца мать ФАКТИЧЕСКИ вступила в наследство (при этом никакого заявления она не писала) и что все ПРАВА матери на наследство после ее смерти перешли к нему. Так ли это? и может ли ПРАВО передаваться по наследству наравне с имуществом?

Ответы

поскольку суд восстановил вам срок принятия наследства после смерти отца, можно полагать, что право на завещанное вам отцом имущество (при условии, что оно принадлежало ему на момент смерти) должно быть признано за вами.

необходимо правда уточнить не обладал ли кто из наследников по закону правом на обязательную долю.

после смерти матери вы с братом являетесь наследниками одной очереди и наследуете в равных долях то, что принадлежало на день смерти ей. но это при условии, что вы путем обращения к нотариусу либо фактически после смерти метери наследство приняли. если не приняли, а брат принял, то права на имущество матери перешли к нему.