Республика Бурятия

Законны ли действия страховых компаний,если... - вопрос №854149

Законны ли действия страховых компаний, если вместе с полисом ОСАГО они в обязательном порядке предлагают приобрести полис ДСАГО, в противном случае отказывают в страховке.Насколько я понимаю это — Добровольное страхование автогражданской ответственности, или нет.Если это так, то как поступить в данной ситуации.

Ответы

Незаконны. Смените страховую компанию.

ищите другую компанию либо письменно потребуйте заключить с вами договор ОСАГО. данный договор является публичным (ст. 426 ГК РФ) и СК не вправе вам отказать в его заключении.

при налчии отказа можно через суд понудить СК заключить с вами нужный вам договор.

кроме того, полезно может быть написать жалобу в Банк России, котрый теперь осуществляет функции страхового надзора