Новосибирская область

Здравствуйте, у меня умер отец,... - вопрос №855172

Здравствуйте, у меня умер отец, скажите обязательно ли оформлять наследство?

Дополнение автора от 01.12.13 16:33:37

Здравствуйте, у меня умер отец, скажите обязательно ли оформлять наследство, если квартира приватизирована на него и супругу- ведь она автоматически является наследницей, и его доля переходит к ней?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Если есть наследственное имущество, Вам надо в 6-ти месячный срок обратиться с заявлением к нотариусу о ПРИНЯТИИ наследства. В противном случае Вы пропустите этот срок и, впоследствии, при необходимости оформить это имущество в свою собственность, Вам придется восстанавливать срок для принятия наследства. А это возможно только в том случае, если срок пропущен по уважительной причине.

Всего доброго!