Ростовская область

Здравствуйте! 19 октября этого года... - вопрос №855767

Здравствуйте! 19 октября этого года мой муж поехал на свадьбу к другу и не вернулся. Искали его 3 недели. Его друг и друзья друга все время путались в показаниях. Уточню, что друг моего мужа женился на девушке из полиции, свадьба была в кафе и состояла из двух отделов полиции города. Нашли его 11 ноября в море (кафе на пристани) в20 метрах от кафе в 1.5 метрах от берега. Следственный комитет утверждает, что телесных повреждений на теле было, но они были. Экспертиза местная подтвердила что смерть наступила 20 октября. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Когда его нашли, тело было не опухшим, белым. Уголовное дело заводить не хотят, говорят нет оснований. Что делать? Как быть? Куда обращаться? Кому писать? Может ли человек пролежав три недели в воде так сохраниться, как живой, со свежими ранами? Помогите пожалуйста, ему было 25 лет, у нас осталась двух летняя дочь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена.

Достоверно установить причину смерти и наличие на трупе каких-либо телесных повреждений (состоящих или не состоящих в причинной связи со смертью, прижизненных или посмертных и т.д.) возможно только в результате проведения судебно-медицинской экспертизы. То, что глазом простого человека, не являющегося специалистом в области судебной медицины воспринимается как «телесные повреждения» на трупе — могло быть трупными явлениями. Повторюсь — ответить достоверно на этот вопрос может только судебный медик.

Что касается Ваших прав:

1) получите на руки в Следственном комитете постановление об отказе в возбужденении уголовного дела (таковое должно быть вынесено в срок не позднее 30 суток с момента регистрации сообщения о преступлении — Вашего заявления о безвестном исчезновении, если проверка проводилась в рамках этого материала, или с момента обнаружения трупа и регистрации нового материала в СК РФ по данному факту). Для этого напишите письменное заявление на имя руководителя следственного отдела, в котором проводится проверка.

2) Одновременно в заявлении Вы можете попросить предоставить Вам возможность ознакомиться лично с материалами проверки (отказать Вам в этом, если по материалу принято процессуальное решение — не могут, если еще проводится проверка — материалы Вам не предоставят до вынесения решения)

3) Внимательно ознакомившись с материалами и постановлением об отказе в ВУД, сформулируйте то, с чем Вы не согласны, что, по Вашему мнению, еще надо было сделать, чтобы установить обстоятельства наступления смерти Вашего мужа, и напишите жалобу в порядке ст.124 УПК РФ руководителю следственного отдела или (лучше!) прокурору района, с просьбой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении дополнительной проверки. Если не согласны с выводами судебной медицины — ходатайствуйте о проведении повторной (в другом учреждении) или комиссионной (с привлечением дополнительных специалистов) экспертизы. Но учтите, что для этого должны быть веские основания не доверять выводам эксперта.

Другой вариант — написать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд об обжаловании незаконного решения следователя (суть заявления — та же, но рассматривать законность решения будут в суде).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Соболезную. Нужно дождаться вынесения решения следователя СКР по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После, обжаловать постановление в вышестоящую над местной прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. В Жалобе помимо ваших доводов о времени пребывания тела в воде и телестных повреждениях, надо требовать проведения повторной СМЭ и отмены постановления.

Здравствуйте, соболезную.Как СК без СМЭ может утверждать, что не было повоеждений? Что такое экспертиза местная? По обстоятельствам очень как-то все мутновато. Что такое — не хотят возбуждать? Нужно пока не поздно требовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в прокуратуру.Бороться при помощи пролиции и прокуратуры с самой полицией-дело трудное. Если нужна реальная помощь, пишите в почту, помогу.