наследство - вопрос №85622

У моего мужа квартира, она была приватезирована на троих ( муж, его отец и его бабушка) по 1/3 каждому. Бабушка умерла 15 лет назад, в наследство никто не вступал! Папа умер в ноябре 2010. У нотариуса нам сказали что бабушкину долю надо получать через суд, но всеми делами наследства занималась свекровь ( мачеха мужа ) она с отцом прожила вбраке 20 лет, и так получилось, что отец без суда стал наследником посмертно, так может быть ?

Еще у мужа есть родная сестра, которая почему-отказалась от наследства в пользу мачехи!!! Она могла это сделать не предупредив его ?

Ответы

Добрый вечер!

Вы заблуждаетесь, что в наследство бабушки никто не вступал. Если муж и его отец были зарегистрированы в этой квартире и пользовались ей, они фактически приняли наследство, как это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Другое дело, что не оформили это надлежащим образом. Таким образом, следует считать, что после смерти бабушки у Вашего мужа и его отца стало  по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти отца за ним его 1/2 долю  наследуют его жена, дети, родители. Отказ от своей доли наследства правомерен и ни с кем согласовываться не должен. Если Ваш муж решил вступать в наследство по закону, доля отца переходит к нему (1/3) и мачехе (2/3 с учетом отказа сестры).

Решать вопросы Вашему муже придется в суде.