Саратовская область

определение отцовства - вопрос №856268

Добрый день,<br />хочу подать на определение отцовства, надо сначала сделать тест ДНКи на основании этого подать заявление или можно ходотайствовать об этом в суде. Не откажут ли мне в этом, если я грамотно не обоснуюпочему считаю ребёнка не своим?И если ребёнок не мой, могу ли я на основании этого подать заявление на недействительность брака, если ребёнок родился через 2 месяца послезаключения брака.<br/>И третий вопрос, могу ли я требовать компенсацию морального вредаи компенсацию денег потраченных на ребёнка.

Ответы

Вы сперва сами проведите ананомино анализ ДНК, когда будет уже заключение, что не Вы ребенок, тогда уже в суд обращайтесь.

Здравствуйте!!!

Одним из оснований для отказа, согласно ст.52 Семейного кодекса РФ может являться:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Для полной консультации обратитесь в чат.

С уважением, Ольга

Сначала следует подать иск на оспаривание отцовства. Если мать ребенка иск признает сразу, то делать ДНК вообще необходимости не будет. Если не признает, суд назначит экспертизу — ДНК. Далее все будет зависить от её результатов. Согласно главы 5 СК РФ, то, что ребенок не вас, не является основанием для признания брака недействительным. Ни какой моральной и материальной компенсации за ваши затраты на ребенка суд не присудит. При рождении ребенка через 2 месяца после заключения брака ни каких особых обоснований в иске для сомнений в отцовстве не потребуется и суд вам не откажет.