Здравствуйте!Меня зовут Екатерина Уже два... - вопрос №856835

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.Уже два дня не могу избавиться от неприятных и навязчивых мыслей, которые никак не могут выйти из головы.Постоянно думаю, пытаюсь переключить внимание, но безрезультатно.Занимаюсь ребенком, домашними делами, смотрю телевизор, пытаюсь на что-то переключиться, но никак из моего сознания дурные и неприятные мысли не выходят из сознания и головы.Причем возникли внезапно утром, сразу после пробуждения и так ужевторой день.Уже навязчивостью стало найти кого-нибудь чтоб от них избавиться.Помогите мне с этим справиться чтоб не сойти с ума!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Избавиться от мыслей, которые неприятны, с помощью переключения деятельности или простого отвлечения сложно, т.к.заполняется только ваша двигательная сфера или поверхностная мысленная. Попробуйте метод «клин клином». Переключиться навязчивые мысли на такие же мысли, только о другом. О чем? Для этого выучите какой-то приятный для вас стих, желательно из классики, так, чтоб он был наполнен смыслом и занимал в прочтении 1-2 минуты. Вызубрите наизусть. Как только чувствуете, что наплывают ненужные мысли моментально начинайте повторять выученное стихотворение. При этом для полно ты эффекта старайтесь заполнЯть строки образами, живо представляете то, о чем стихотворение. Удачи.