Встать на биржу труда - вопрос №85757

Здравствуйте! Была в декрете три года сейчас увольняюсь. Хочу встать на биржу труда. Там требуют следующие документы: паспорт, трудовую книгу и справку о доходах за последние три месяца. Какую мне брать справку  ведь я была в декрете?

Дополнение автора от 02.06.11 13:24:03

Еще хотела бы узнать правда ли то что, пособие платят только если совокупный доход семьи меньше 8000 на человека?

Ответы

Здраствуйте. Возьмите справку о доходах за последние три месяца с места работы. Там просто будут стоять прочерки, что доходов не было.

С уважением,

Добрый день. Дополнительно возьмите у работодателя документы, подтверждающие, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет (например, копию приказа об отпуске или справку об этом в произвольной форме).

С уважением, Ольга Л. Болгова

Основанием для выплаты вам пособия по безработице является признание вас безработной и не зависит от размера совокупного дохода вашей семьи.

Обратите также внимание на один существенный для Вас момент:

для расчета размера пособия по безработице применяется "Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62). В соответствии с указанным Порядком – цитирую:

п.3. «Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения»;

п.4. «При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

…б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

…е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (в Вашем случае, это ст.256 ТК РФ на основании которой  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)»;

п. 5. «В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному».

Таким образом, Вам необходимо взять у работодателя:

- заверенную копию приказа/приказов (если их два) о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (как я уже писала в предыдущем моем ответе);

-   а также справку о доходах за последние 3 месяца, когда Вы еще фактически работали и получали зарплату (то есть за период до Вашего ухода в декрет, если после рождения ребенка Вы уже не выходили на работу). Также не забудьте предоставить в службу занятости вместе со всеми требуемыми и указанными документами еще и свидетельство о рождении ребенка.

Подробнее о назначении пособия по безработице, о порядке определения его размера и порядке выплат см. п.1 ст.30, ст.31, ст.33 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. №1032-1.

С уважением, Ольга Л. Болгова