228ч1 - вопрос №85796

Всем привет! Ну вот после 1,5 годовалого разбирательства и полугодовалого заключения в СИЗО меня наконец-то оправдали !))) Справедливость восторжествовала… Теперь новая канитель- РЕАБИЛИТАЦИЯ!!! сколько и как получить компенсационных $$$ за моральный и материальный ущерб, а самое главное за потерянное здоровье (3 мес.КАРЦЕРА!!!) Заранее спасибо...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Они рассматриваются в соответствии со ст.1100 и ст. 1101 ГК РФ. Следует указать, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины в случаях его причинения гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, в иных случаях ответственность за моральный вред может быть установлена лишь при наличии вины должностных лиц. Размер компенсации морального вреда определяет суд в зависимости от характера причиненных лицу физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости; а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности пострадавшего. Учитываются и реальные возможности причинителя вреда для уплаты взыскиваемых денежных сумм. Представляется, что для правильной оценки судом обстоятельств гражданин для доказывания обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своих требований, должен представить суду различные медицинские документы, подтверждающие, что у него, например, обострилось заболевание или наступила нетрудоспособность. Причинение вреда может основываться на показаниях свидетелей.