Республика Башкортостан

дтп, моральный вред - вопрос №858175

Здравствуйте! 29 сентября 2010г. мой муж вьехал в оку, потому что лопнул тормозной шланг(12.24.1 записано в справке о дтп). сегодня 3.12.2013г. приходит повестка в суд причинение легкого вреда здоровью пассажиру оки, просят компенсацию морального вреда в размере 40т.р., заключения всех судмедэкспетров есть.мы уже забыли про этот случай, ничего доказать навярняка не получится. почему они ждали так долго и только сейчаспошли в суд? можно ли как то выкрутиться из данной ситуации? как доказать что лопнул шланг и он не виноват?(было то это давно)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дианна! Увы! Избежать выплаты компенсации марального вреда причиненного источникам повышенной опасности (автомоб.), не получится в силу ст.1100 ГК РФ, согласно которой моральный вред причиненный жизни и здоровью источником повышенной опасности подлежит компенсации не зависимо от вины причинителя вреда. Но можно попытаться уменьшить сумму компенсации, так как стоимость своих нравственных и физических страданий, пассажир «Оки» получивший легкий вред здоровью явно завысил.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ходотайствуйте о сроке исковой давности