Ульяновская область

Законно ли мне работодатель не предоставляет выходной за донорство? - вопрос №858642

Добрый день! Я работаю 1 и 2 января. Мой рабочий график 2/2. У меня есть 2 справки за донорство. И я хочу воспользовавшись этими двумя справками взять выходные 1 и 2 января. Но мне работодатель отказывает в этом. Правильно ли это? По закону мне же обязаны предоставить выходные и оплатить в размере среднего заработка.

Ответы

Здравствуйте. Донорские дни должны быть оформлены в течение календарного года со дня выдачи справки.

Трудовой кодекс разрешает работнику использовать дополнительный день отдыха в другое время в течение года после выполнения донорской функции, а также присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Для этого работнику необходимо подать на имя руководителя заявление в произвольной форме.

Руководитель не имеет права не подписать заявление и не предоставить сотруднику данные дополнительные дни отдыха.