Москва

В суде общей юрисдикции рассматривается... - вопрос №858799

В суде общей юрисдикции рассматривается исковое заявление имущественного характера. Цена иска определена в размере 2 350 000 руб. Истцами являются два физических лица, одно из которых — инвалид II группы. Рассчитайте размер государственной пошлины, подлежащей уплате каждым истцом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Инвалид 2 группы будет иметь льготу.

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики (указанные ниже категории лиц) освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с общими размерами гос.пошлины, предусмотренными для уплаты и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей:
1. общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2. истцы — инвалиды I и II группы;
3. ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
4. истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
5. истцы — пенсионеры получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

То есть истец, имеющий льготу, уплатит гос.пошлину  4 700 руб., второй истец должен уплатить 14 075 руб. Это в случае, что исковые требования идут в соотношении 50 на 50.