Самарская область

Купить дом у сельсовета, который не хочет его продавать. - вопрос №859143

Хочу купить дом по-соседству в деревне.

Ситуация такова. Дом пустует, хозяйка умерла более 30 лет назад. В права наследования никто не вступал. Дом числится как бесхозный и принадлежит сельскому совету. Сельсовет сдает этот дом местным алкоголикам, которые запустили и дом и участок. Реально дом уже не пригоден для жилья. Ценен только участок. Но сельсовет не хочет его продавать. Есть возможность еговыкупить? И как грамотно это сделать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. если дом нежилым не признан, то теоретически администрация обязана использовать его для обеспечения жильем очередников...

в общем правовых путей заставить администрацию продать участок с домом нет.

проще со свободным участком. есть предусмотреный Земельным кодексом РФ порядок приобретения муниципальных земельных участков, который предполагает их выкуп на торгах.

проблема видится в том, что скорее всего уадминистраци не оформлены права ни на дом ни на участок, т.к. это требует денег (признание дома в судебном порядке бесхозяйным, кадастровый учет, регистрация права в Росреестре...). как вариант можно предложить администрации оформить их право за ваши деньги с последующим выкупом на торгах… но закон такого способа прямо не предусматривает и многое зависит от личного взаимодействия с администрацией.

более вероятнм был бы вариант с поиском наследников умершей хозяйки и признанием их прав на дом и участок в судебном порядке. после чего у них и можно выкупить.

других правовых путей приобретени прав не усмативается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сперва узнайте на чьем балансе находится дом, может дом сельсовету официально даже не принадлежит?

Обратитесь с письменным прошением (заявлением) и тогда (в ответе) узнаете как это сделать.