сыну 11 лет, поднял на... - вопрос №859587

сыну 11 лет, поднял на меня руку. Как реагировать? пока я с ним просто не разговариваю

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Как раз нужно разговаривать. Сказать о том, что Вы почувствовали в этот момент. И четко изложить свою точку зрения на эти действия, т.е. заявить, что Вы НИКОГДА не позволите себя бить. Сказать это так, чтобы мальчик поверил в эти слова. Вы должны быть уверены в себе и чувствовать себя главной в ситуации. Потом необходимо объявить конкретные последствия, которые наступят в случае повторения ситуации. И быть готовой эти санкции реализовать.

Еще очень важно понять, откуда он взял такую модель поведения и что с этим делать. Если есть образец, то он ему будет следовать. Хорошо бы  Вам получить консультацию семейного психолога.

Ольга, ответы на такой вопрос — выдернутый из контекста, скорее всего вам навредят. Если Вы хотите получить ответ, который Вам поможет, обрисуйте ситуацию со всех сторон.

семья полная?
общается ли сын с отцом, его отец с Вами?
Какие отношения у ребенка с обоими родителями, что произошло?
Что Вы сделали, чтобы он совершил этот поступок?
Что Вы не сделали по его мнению, что он так поступил?

И вести разговор с ребенкаом надо с позиции взрослого — Вы же начали им манипулировать, тем самым учите его так же решать подобные трудности.

К тому же в этой ситуации вы чувствуете себя очень слабой и неуверенной, Вам надо срочно решить вопрос со специалистом, чтобы своими эмоциями  не ухудшить ситуацию.

Добра Вам.

Понять, почему он это сделал? Почему Вы, позволили? Знать, что взаимоотношения в семье и пример взрослых, отражаются на поведении Вашего сына. Не игнорировать и не обижаться молча. Поговорить и выразить своё отношение к случившемуся. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Добрый вечер. Оля, ваш сын применил агрессию. А агрессия и нападение — это способ обороны. Значит ваш сын оборонялся от вас или ваших запретов. Вам стоит задуматься о смене моделей поведения и взаимодействия с сыном, помятуя о том, что сын входит в кризис подросткового возраста, передите с запретительных на понимающие, например:

*смените список запретов,

*пересмотрите систему поощрений и наказаний,

*вспомните про чувство юмора и иронии- они не позволят драмматизировать отношения с сыном и так далее.

Прочитайте книгу Б. Спока «Разговор с матерью» -полагаю она вам будет полезна.

И обязательно покажите ребенка детскому психологу, который с помощью тестов и специального опросника, определит первопричины поведения ребенка, поможет ему (откорректирует его поведение) и даст вам конкретные, ориентировнные на вашего ребенка, рекомендации.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.

Здравствуйте Ольга.

Вам надо с сыном очень серьезно поговорить как со взрослым. Должны ему объяснить, что вы его очень любите и заботитесь о нем, что он ваша защита и опора.Почаще обращайтесь к нему за помощью и за советом, не будьте диктатором. Он же будущий мужчина и должен это чувствовать уже сейчас.