Взыскание заработной платы - вопрос №86276

Уволилась 29.04.2011 г., по сегодняшний день мне не выплачены заработная плата за 1,5 месяца и компенсация за неиспользованный отпуск. Собираюсь подавать в суд. Бывший работодалель угрожает, что если обращусь в суд, то занесет меня в «черный список» работников в интернете, а также, что на счетах нет денег, что фирма обанкрачивается и я тем более ничего не получу. Что делать? Можноли взыскать с обанкротившейся организации свои долги?

Дополнение автора от 06.06.11 13:46:13

Всем спасибо за ответы

Ответы

Скорее всего, бывший работадатель просто пытается Вас запугать. Подавайте в суд. Если в организации действительно будет начата процедура банкротства, то долги по заработной плате будут возмещаться в первоочередном порядке. Если у организации есть хоть какое-то имущество, то у Вас есть шансы получить задолженность по заработной плате.

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание невыплаченной заработной платы и компенсации за отпуск.

К заявлению прикладываются: копия паспорта, копия трудовой, копия приказа о приеме на работу, копия трудового договора, расчетные листки, справка о задолженности. Все документы в 2-х экземплярах. Все копии, если нет на руках, можно получить в организации, руководитель обязан Вам их выдать по Вашему письменному заявлению.

После получения приказа, если в 10-дневный срок требования ответчиком не выполнены — обращаетесь к приставам.

Угрозы работодателя — это просто шантаж.

В дополнение к совершенно верным рекомендациям коллег. Вас просто пугают, но желательно записать угрозы на диктофон, предупредить работодателя, что его фамилия окажется в «черном списке» мошенников-работодателей. Если же вдруг он распространит какую-то порочащую Вас информацию, появится возможность привлечения его к уголовной ответственности, взыскания убытков и компенсации морального вреда. Было бы неплохо, если бы вы нашли и привлекли к борьбе таких же обиженных, как и Вы. Также не забывайте о сроках исковой давности по трудовым спорам. Удачи.