Хабаровский край

как вернуть деньги? - вопрос №863700

в марте 2012 году заключила договор купли продажи объекта недвижимости ценой 12 млн рублей. Акта приема передачи объекта не подписывали. Переход права собственности не зарегистрировала в юстиции. В марте внесла аванс в размере 4,5 млн рублей. Право собственности продавца было зарегистрировано в юстиции. В ноябре 2012 года Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции узаконили решение о признании недействительным договора купли продажимежду моим продавцом и законным владельцем, и применили последствия недействительности сделки, т.е. обязали вернуть объект законному владельцу. Как мне вернуть деньги? признавать недействительным или незаключенным мой договор купли продажи-но по какому основанию? о чем вообще иск?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, Вы не совсем правы, утверждая, что заключили договор купли-продажи… Поскольку эта сделка требует государственной регистрации — только тогда она считается заключённой. То есть, Вы ещё не являетесь собственником.

Я так понимаю, Вы хотели купить спорное жилое помещение, которое принадлежало какому-то юридическому лицу...

В настоящее время Ваш продавец признан ненадлежащим, то есть, у него нет права на продаваемый объект. И возврат Ваших авансовых средств мне лично видится проблематичным...

Если денежные средства были внесены безналичным путём либо наличными и с распиской в получении (и расписка подписана дееспособным и уполномоченным лицом), то возможность взыскать свои деньги через суд имеется.

Если же правоотношения по сделке возникли в марте 2012 года «по понятиям» (на честном слове) и деньги передавались также, то смею предположить, что без доброй воли Вашего «продавца» деньги Вам не вернуть...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А, да… О чём иск.

Исковое заявление о взыскании денежных средств, выплаченных в качестве предварительного платежа по сделке. Приложения к иску: договор купли-продажи (тот самый, который просто подписан. но не зарегистрирован), расписка либо квитанции или ПКО… Ну, и любые документы, которые у Вас на руках (судебные акты арбитражных судов и т.д.)