Хабаровский край

как вернуть деньги? - вопрос №863700

в марте 2012 году заключила договор купли продажи объекта недвижимости ценой 12 млн рублей. Акта приема передачи объекта не подписывали. Переход права собственности не зарегистрировала в юстиции. В марте внесла аванс в размере 4,5 млн рублей. Право собственности продавца было зарегистрировано в юстиции. В ноябре 2012 года Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции узаконили решение о признании недействительным договора купли продажимежду моим продавцом и законным владельцем, и применили последствия недействительности сделки, т.е. обязали вернуть объект законному владельцу. Как мне вернуть деньги? признавать недействительным или незаключенным мой договор купли продажи-но по какому основанию? о чем вообще иск?

07.12.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, Вы не совсем правы, утверждая, что заключили договор купли-продажи… Поскольку эта сделка требует государственной регистрации — только тогда она считается заключённой. То есть, Вы ещё не являетесь собственником.

Я так понимаю, Вы хотели купить спорное жилое помещение, которое принадлежало какому-то юридическому лицу...

В настоящее время Ваш продавец признан ненадлежащим, то есть, у него нет права на продаваемый объект. И возврат Ваших авансовых средств мне лично видится проблематичным...

Если денежные средства были внесены безналичным путём либо наличными и с распиской в получении (и расписка подписана дееспособным и уполномоченным лицом), то возможность взыскать свои деньги через суд имеется.

Если же правоотношения по сделке возникли в марте 2012 года «по понятиям» (на честном слове) и деньги передавались также, то смею предположить, что без доброй воли Вашего «продавца» деньги Вам не вернуть...

07.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А, да… О чём иск.

Исковое заявление о взыскании денежных средств, выплаченных в качестве предварительного платежа по сделке. Приложения к иску: договор купли-продажи (тот самый, который просто подписан. но не зарегистрирован), расписка либо квитанции или ПКО… Ну, и любые документы, которые у Вас на руках (судебные акты арбитражных судов и т.д.)

07.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store