Пермский край

как лишить дочь наследства? - вопрос №867477

Добрый день! У моей мамы ситуация такова: она купила квартиру и решила сразу документы оформить на дочь. В итоге моя сестра выселила маму через суд из нее. Что можно сделать маме, чтобы сестра не смогла претендовать на другую квартиру в качестве наследства? Переписывать на меня мама психологически боится, исходя из данной ситуации. А завещание ей сказали что очень легко оспорить.Может ли она как-то юридически отказаться от нее, как от дочери(ей 31 год) и наследницы. Или есть только вариант дарения и завещания? И что если сестра сама напишет бумагу об отказе от наследства, нужно ли будет ее заверить у нотариуса? В квартире где мы проживаем сейчас с мамой, сделана приватизация на папу, маму и меня.

Ответы

Здравствуйте! Если квартира которая была приватизирована на вас, папу и маму, то мама, в ней владеет только долей, а не всей квартирой. Свою долю она можете подарить вам с условием пожизненного проживания в квартире. Это будет страховкой, что бы не остаться на улице. Вам нужно сохранить решение суда о выселении матери из квартиры сестрой, на случай если в последствии если она захочет претендовать на наследство можно будет использовать это решение как доказательство, что сестра — недостойный наследник. Отказы и вообще какие-либо споры о наследстве не допустимы по закону до открытия наследства, и просто не этичны с человеческой точки зрения.