Республика Татарстан

добрый день пишу вопрос по... - вопрос №867537

добрый день пишу вопрос по просьбе инвалида раньше она работал предпринимателем теперь она стала инвалидом с связи с болезнью она не смогла закрыть свое ЧП но оповестила по место работы свою налоговую службу о прекращения деятельности теперь пенсионый фонд требует с нее какие то деньги якобы долг пенсионного фонда и стали у нее удерживать ее пенсию по инвалидности дайте пожалуйстаответ как ей поступить дальше и что нужно ей сделать чтоб доказать что она уже не работает предпринимателем как стала инвалидом и может ли она сейчас закрыть ЧП если у нее есть якобы долг перед пенсионным фондом? или может ли она подать пенсионный фонд в суд за удержание ее пенсии по инвалидности

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Федеральный закон № 212-ФЗ не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами, от уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Уменьшение размера страховых взносов, определяемых из стоимости страхового года, для отдельных категорий граждан также законодательно не предусмотрено.