Самарская область

Досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №868613

Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу выйти досрочно на работу, но дело в том что дополнительный офис где я была руководителем сократили (ликвидировали) и по сути мне не куда выходить т к свободных дополнительных офисов нет. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы

Мой совет сидите в отпуске и дальше.

1) Если вы пойдете работать специалистом, то вам будет трудно устроиться руководителем отдела, доп.офиса и т.д.

2) отпуск по уходу за ребенком включается в стаж.

3) Если доп.офис ликвидировали, то вас  перевели на другое место работы (как штатную единичку) Таким образом, может быть, что когда вы выйдете из отпуска, то вас поставят на рабочее место согласно штатному рас-ю.

4) О сокращении вас должны были известить письменно за 2 месяца и письменно информировать о вашей дальнейшей судьбе, возможно для этого пришлось бы вызвать вас из отпуска, что допускается законом.

Советую отправить письмо (заказное, с описью)  в отдел кадров с просьбой разьяснить вам всю ситуацию и дать обьяснение о действиях, нарушающих ваши трудовые права.

Уже дальше можно смотреть, что делать.

с уважением,

НКТ