Правила и тонкости налогооблажения налоговых НЕрезидентов - вопрос №86914

Здравствуйте!

В ближайшее время я выхожу замуж за иностранца и уезжаю в другую страну на ПМЖ.

Через 183 дня я стану налоговым нерезидентом, что означает 30% налога на прибыль....

У меня есть квартира здесь в России. Если я решу ее продать, то как можно избежать такого налога? Оформить дарственную на маму, чтобы она продала? Не будет ли здесь каких-то проблем у мамы с продажейданной недвижимости? Есть ли какие-то тонкости в данном процессе?

Спасибо большое за помощь.

Дополнение автора от 06.06.11 21:01:09

Спасибо Вам за ответ!

а смогу ли я уже будучи налоговым нерезидентом оформить дарственную на маму без налогов?

Ответы

Здравствуйте. В данной ситуации у Вас есть возможность до отъезда оформить дарственную квартиры на свою маму. Налогом такая сделка облагаться не будет. Вам просто необходимо будет в налоговой инспекции подтвердить родство. Ну и в принципе Ваша мама имеет право с этой квартирой делать все что угодно. Единственное условие продажи: если сумма продажи квартиры будет до 1 млн. рублей, то мама имеет право на имущественный налоговы вычет, т.е. никаких налогов платить не бедут. если же сумма будет больше 1 млн. рублей, то все, что свыше млн. облагается налогом по ставке 13% (сумма составила, например, 1 100 000, налогом облагается только 100 000). Ну а если же после на маму свидетельства о регистрации собственности пройдет больше трех лет, то в соответствии с действующим законодательством Ваша мама может продавать квартиру за любую сумму, даже отчитываться в налоговую не надо будет.

Оцените ответ