Ярославская область

Здравствуйте!меня задержали в магазине я... - вопрос №870173

Здравствуйте! меня задержали в магазине я украл плойку для волос цена 1300 р.открыли уголовное дело по 158ч 1 ст укрф через 30.я попытался пойти на примирение но мне отказали, скоро суд на данный момент эта плойка стоит 999р, я ее купил по этой цене 999 р, имею чек.могу ли я предоставить это на суд чтоб была адмигистративка, а не уголовноедело? как лучше поступить? т.к у меня еще условный срок 1 год по 158 ст.на что мне расчитывать?

Ответы

Здравствуйте! Нужно настаивать на оценке краденной вещи без НДС, если в результате оценки цена будет менее 1 000 руб. то уголовное дело прекратят, и будет только административное наказание. Если не получится то, преспективы плохие. Рецидив преступлений. Условный срок могут отменить, но решение конечно же будет на усмотрении суда. Совершенное преступление не большой тяжести, в связи с чем суд может приговорить и к условному наказанию.

Здравствуйте! Вы мыслите правильно, если стоимость предмета менее 1000 рублей, то состава уголовного преступления в Ваших действиях нет, это администативная ответственность.

Корме того, даже если проведут оценку и установят, что стоимость более 1000 рублей, обратите внимание на ч. 2 ст. 14 УК РФ, в соответствии с которой не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вот можете ещё почитать мою статью по аналогичному вопросу: zakonprono.pro/information/stati/p0/d-krazha_ili_melkoe_hischenie_ugolovnaja_ili_administrativnaja_otvetstvennost/

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.