Красноярский край

СберБанк подал иск по неисполнению... - вопрос №870774

СберБанк подал иск по неисполнению мною обязательств по кредитному договору, выставив требование: основной долг 250т.р + проценты по кредиту + неустойка итого 340т.р., на суде представителя СБ не было. Судья отложил дело на месяц т.к. я предоставил копии иска поданного на работодателя о не выплаченной з.п. за пол года, а так же копию переписки с прокуратурой поданной жалобой на работодателя.Так же я со своей стороны пояснил суду что не понимаю что за неустойка и каким образом она начисляется, т.к. формула расчета мне не понятна и не разъяснена СБ. От основного долга с начисленным процентом не отказываюсь. Я со своей стороны хочу написать письмо в СБ о списывании неустойки, на сколько будет действенным письмо. или необходимо подать иск о не законно начисленной неустойке? Есть ли обязательная форма письма?(что должно быть в письме указанно) p.s. надеюсь я все понятно изложил=)

Ответы

Евгений, вы всё понятно изложили, а посему я попытаюсь столь же понятно ответить...))

Неустойка является спорным требованием. Поэтому и рассматриваются такие дела в порядке искового производства.

Писать письмо либо претензию Сберу бесполезно — банк долги выколачивает до последней копейки. Тем более, что неустойки и пени предусмотрены условиями кредитного договора в части возврата кредита. Посмотрите внимательно...

Однако суды любят щёлкать банки по носу и отменять либо уменьшать неустойки. Поэтому я Вам рекомендую просто подать встречный иск о признании начисления неустоек, пени и штрафов незаконными и отмене их...

Удачи!