Челябинская область

возврат с покупки квартиры. - вопрос №870948

Здравствуйте, я нахожусь в декр.отпуске, мы с мужем покупаем квартиру, оформляем на меня, т.к. он уже возвращал налог, мне нужно оформить детей и мужа в доли. Я правильно поняла, что если я оформлю доли, то не смогу сделать возврат, у  меня ещё 1 год декретного отпуска, затем я должна проработать 1 год, подать декл., а доли нужно оформить раньше, икак оформить.

Ответы

Здравствуйте, Любовь.

если Вы оформите квартиру с мужем с не в общую долевую, в в общею совместную собственность, то на налоговый вычет может подать любой из участников такой собственности по договоренности с другим.

Если Вы купите квартиру после 1 января 2014 года и оформите в совместную собственность с мужет, то Ваш муж сможет дополучить налоговый вычет до максимального — 260000 рублей, который предоставляется при покупке жилья от 2 000 000 и дороже.

Все зависит от того сколько вычета получил Ваш муж при покупке 1-й квартиры.

Из вашего вопроса видно что часть квартиры пробретена на маткапитал. Вернут налог с суммы без маткапитала. Следовательно, оформите собственность на детей и мужа толко на долю приобретенную за капитал.

Право на возврат налога у вас сохраняется в течении 3-х лет с момента приобретения. Тогда, часть налога вернете. отработав 1 год, вторую часть во второй год.