Тверская область

Здравствуйте уважаемые знатоки Застраховался ОСАГО,... - вопрос №871508

Здравствуйте уважаемые знатоки.Застраховался ОСАГО, при этом ТО не проходил, но страховку оформили и взяли денег дополнительно за прохождение ТО в своём пункте осмотра. Но ТО так и не прошёл. Вопрос чем мне это грозит в случае аварии по моей и чужой вине.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей Игоревич.

Если с Вас взяли деньги за ТО, то должны выдать диагностическую карту. Эта карта должна быть впечатана в полис ОСАГО. Если не впечатана — езжайте в страховую, поросите впечатать  или вписать. Процедура бесплатная.

Если все это в наличии — у Вс полноценная страховка ОСАГО, точно такакя же если бы Вы прошли ТО, а потом застраховались. Не переживайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Начнем с того, что обязанность по прохождению ТО есть для машин старше 3 лет, включая год выпуска. Если машине меньше 3 лет, то ТО проходить не обязательно и имеет место навязанная услуга со стороны страховщика, за которую неплохо было бы вернуть деньги. Если же машина старше 3 лет, то выдача такой страховки без ТО незаконна, т.к. предоставление диагностической карты обязательно в силу пп.«е» п.3 ст.15 Закона об ОСАГО. Однако это лишь повод для того, чтобы пожаловаться на страховщика, а в случае ДТП по Вашей вине, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, страховщик согласно абзацу восьмому п.1 ст.14 Закона об ОСАГО может предъявить Вам регрессное требование, и оплачивать ремонт придется за свой счет. Если же ДТП будет иметь место не по Вашей вине, то отсутствие ТО может стать лишь препятствием для того, чтобы воспользоваться «европротоколом» для получения страхового возмещения, а также препятствием для прямого возмещения убытков со своей страховой компании в случаях, когда такое возмещение предусмотрено Законом об ОСАГО (ст.14.1). Уточните ситуацию, чтобы поставить правильный диагноз.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Ничем. Формально у вас всё хорошо.