право собственности - вопрос №87379

Добрый день! Мы с гражданским мужем собираемся приобрести в июне 1-комнатную СТРОЯЩУЮСЯ квартиру в новостройке за 1400 000 р. Гражданский муж продал для этого квартиру, которая имелась у него в собственности, и выручил за нее 950 000 р. Нам не хватает 450 000. Их мы сейчас будем занимать в банке (кредит). В сентябре мы вступаем в официальный брак – кэтому времени уже будет заключен договор на покупку квартиры, будет выплачиваться кредит по ней, но свидетельства о собственности еще не будет, так как квартира будет сдана в эксплуатацию только в конце года и право собственности будет оформляться соответственно тогда же, в конце года. Так как вышеуказанный кредит на сумму 450 тыс. руб. мы сейчас, еще не состоя в официальном браке, и далее – уже состоя в браке, начнем выплачивать вдвоем — мне хотелось бы, чтобы в числе собственников была и я. Скажите — как я могу претендовать, например, на 1/4 часть квартиры? Взять сейчас кредит на себя? Даст ли это мне право претендовать в случае развода на 1/4 часть квартиры?

Дополнение автора от 08.06.11 12:01:12

А если в свидетельство о собственности в конце года будет вписан только мой уже официальный к тому времени муж, а я вписана не буду — буду ли я тем не менее иметь право на 1/2 квартиры, как на совместно приобретенную собственность?                                                                                        или все-таки, если договор купли-продажи заключен ДО брака, а свидетельство о собственности будет оформлено УЖЕ В браке, то я такого права иметь все равно не буду?

Ответы

Здраствуйте. Никто не мешает вам оформить приобретаемую 1-комнатную квартиру в общую долевую собственность по 1/2 на каждого. Я думаю этим вопрос будет решен.

С уважением ,