Алтайский край

Расходы на адвоката по уголовному дела возмещаются? - вопрос №875018

Расходы на адвоката по уголовному дела возмещаются? Добрый день! Вопрос — денежную сумму, которую водитель потратил на адвоката в рамках уголовного дела, со страховой или со 2-го участника ДТП возможно взыскать? На руках имеется только соглашение по уголовному делу вот такая: www.pixic.ru/i/x030y3w0V4g653U7.jpg p.s. Было уголовное дело, которое закрыто в связи с примирением стороне. Далее был гражданский суд, где виновность в ДТП между водителя распределена в процентном соотношении: 30% вина одного водителя, который был обвиняемым в уголовном деле, 70 % — вина другого водителя

Ответы

Здравствуйте. Расходы на адвоката ( представителя ) возмещаются потерпевшему, если имеется обвинительный приговор или стороне, в пользу которой состоялось решение суда в рамках гражданского дела ( ст.ст 98, 100 ГПК РФ). Кроме соглашения на оказание юр. помощи должен быть приложен платежный документ, подтверждающий фактически понесенные расходы ( например квитанция ОКПО)

С уважением к Вам, Т.С.